ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2016, 18:33

Сухенко о митинге против "моста Кадырова": Это сигнал многим людям, и в том числе в Чечне

Глава комитета по культуре Смольного Константин Сухенко прокомментировал итоги митинга против наименования петербургского моста в честь президента Чечни Ахмата Кадырова. В частности, парламентарий заявил, что не считает протестное движение чем-то масштабным и, следовательно, важным.

"А вы как думаете? Несколько сотен человек – вот весь протест", – ответил Сухенко на вопрос, будет ли учитываться мнение участников митинга.

Политик пояснил, по его личному мнению, "не так уж сложно согласиться с тем, что в городе будут заслуги Кадырова каким-то образом признаны".
 
"Просто мы с вами отдалились от того времени, когда шла война и когда в Чечне гибли наши с вами земляки. Мы немножко начинаем забывать, то ли мы покорили эту Чечню, то ли мы там террористов уничтожили. Там тот самый Кадыров вышел из леса и повел народ обратно в Россию. И погиб за это. И мы говорим: «Не-не, нам этого не надо». Или все-таки мы можем принять", – передает слова Сухенко "Фонтанка.Ру".

Глава комитета Смольного также прокомментировал замечание о том, что ветераны войны выступили против увековечивания имени Кадырова в Петербурге.

"Знаете, тех, кто воевал и кто погиб, могло бы стать гораздо больше. Благодаря Кадырову их стало меньше. И Героем России он стал не без долгих раздумий достаточно грамотных людей. Я совершенно осознанно голосовал "за". Может быть, в преддверии выборов, когда еще не зажили все раны... может быть, этот вопрос лучше было не ставить, чтобы не вызывать эти дискуссии. Но с другой стороны, может быть, это и нужно было сделать. Сейчас многие люди от стихийного возмущения придут к другому пониманию и сути самого конфликта, и роли Кадырова в нем. Это сигнал многим людям, и в том числе в Чечне. Наши споры могут демонстрировать терпимость, зрелость и мудрость, а могут – нашу ограниченность, злобу и бытовой национализм", – заключил Сухенко.

Напомним, в понедельник на Марсовом поле прошел митинг против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В мероприятии приняли участие порядка 1000 человек. Помимо прочего, в рамках митинга были собраны подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с требованием не называть мост в Петербурге именем Кадырова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама