ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2005, 12:16

Депутаты получили информацию об основных проблемах создания в городе ТСЖ

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, вчера в Законодательном Собрании Петербурга состоялись депутатские слушания, организованные городской парламентской комиссией по городскому хозяйству градостроительству и земельным вопросам на тему Проблемы участия жителей Санкт-Петербурга в управлении жилищным фондом.
Председатель комиссии депутат Михаил Амосов, открывая слушания, подчеркнул, что их целью является прояснение ситуации с созданием в городе ТСЖ и получение информации для депутатского корпуса, для принятия соответствующих законодательных решений. Выступившие на слушаниях представители товариществ собственников жилья, домкомов и жилищно-строительных кооперативов обратили внимание на целый ряд вопросов, возникающих при создании и функционировании ТСЖ.
Так, председатель Ассоциации жилищно-строительных кооперативов Марина Акимова отметила, что в данный момент плохо определен ряд юридических понятий, не прояснен вопрос с собственностью на землю и у инициативных групп по созданию ТСЖ отсутствует возможность получения информации о структуре собственности в конкретных жилых домах.
Председатель ТСЖ Алексей Моторин заявил, что открытым остается вопрос получения аттестаций для членов правления ТСЖ. По его подсчетам 1000-квартирный дом будет иметь годовой бюджет около 18 миллионов рублей, и без специальных знаний люди просто не будут знать, что делать с такими деньгами.
Заместитель председателя жилищного Комитета Смольного Владимир Гайдей заявил: Создавать ТСЖ выгодно, причем начинать надо с отдельного дома, так как основные проблемы возникают, когда ТСЖ создается на базе сразу нескольких домов. Чиновник отметил, что в Жилищном комитете подготовлен пакет законопроектов, регулирующих частные вопросы создания ТСЖ, а также разработан и в ближайшее время будет распространен среди горожан целый ряд соответствующих методических материалов, при этом Владимир Гайдей не исключил возможность появления обучающих телепередач на Пятом канале городского телевидения. Владимир Гайдей также обратил внимание на то, что город не хочет навязывать свои услуги жителям, и в ближайшее время Комитет проведет конкурсные процедуры для управляющих компаний, на которых будет выставлено 4, а потом и 10 лотов, причем на конкурс будет представлено жилье общей площадью от 50-ти до 200 тыс. кв. метров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама