ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 июня 2016, 21:35

Топонимические войны: эскалация

"Мост Кадырова" в Красносельском районе стал лакомым куском перед выборами для различных политических сил. Желание городских властей "пропихнуть" решение, спрятавшись за закрытыми дверями комиссии, ввергло Петербург в политическую топонимику. На фоне "глобального противостояния на линии фронта через Дудергофский канал" то и дело возникают мелкие конфликты, как "переименование" улицы Чекистов и "борьба" за Свердловскую набережную. За лозунгами и транспарантами всё труднее понять, кого реально волнует проблема наименований, а кто просто зарабатывает политические очки.

"Мост Кадырова" — в ЗакС

На заседании 15 июня беспартийные депутаты во главе с Максимом Резником попытаются вынести на рассмотрение ЗакСа проект постановления обращения к Георгию Полтавченко с просьбой воздержаться от присвоения каким-либо городским объектам Петербурга имени Ахмата Кадырова.

"Необходимо отметить, что ни сам мост, ни место его нахождения не связаны с личностью чеченского религиозного деятеля и первого президента Чеченской Республики. Ахмат Кадыров не принимал непосредственного участия в жизни Санкт-Петербурга, такое наименование моста не вписывается в общую топонимическую концепцию Красносельского района Санкт-Петербурга. Кроме того, отношение в обществе к личности Ахмата Кадырова неоднозначно. В Санкт-Петербурге уже стало традицией давать названия новым городским объектам исходя из принципа взаимосвязи с топонимикой ближайших мест (например, Литейный мост и Литейный проспект) или присваивать имя человека, прославившего Санкт-Петербург, внесшего значительный вклад в его развитие. С этой точки зрения трудно найти аргументы для присвоения имени Ахмата Кадырова новому мосту", — аргументируют свою позицию в проекте обращения к губернатору депутаты.

Заставить говорить парламент на эту тему беспартийные депутаты будут пытаться не в первый раз. Неделю назад Максим Резник предпринял попытку несанкционированного обсуждения "моста Кадырова", чем расстроил некоторых своих коллег. В этот раз всё будет официально. Выносить на обсуждение ЗакСа данный вопрос будут "с голоса". Сомнительно, правда, что парламент, состоящий в основном из членов "Единой России" и им сочувствующих, проголосует за данное обращение. По слухам, в Петербург задачу присвоить имя Кадырова городскому объекту поставили люди "сверху". Ну а кто захочет ссориться накануне выборов с "верхами"?

14 июня в СМИ появилось сообщение, что губернатор одобрил "мост Кадырова", однако в Смольном эту информацию пока не подтвердили.

Мания переименования

Активисты петербургского движения "Солидарность", которые также выступают против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова, 12 июня неподалеку от этого самого моста провели топонимическую акцию на другую тему. Они решили "переименовать" улицу Чекистов в улицу Люстраций, заменив табличку с названием.

"То, что на карте Санкт-Петербурга остается название улица Чекистов, является оскорблением памяти наших земляков, ставших жертвами политических репрессий. Оскорбительно это название и для сотен тысяч жителей города, родственники которых из разных поколений были арестованы, высланы или расстреляны. Сегодня они реабилитированы. Мы считаем, что улица Чекистов, воспевающая людей, которые расправлялись с нашими земляками, должна быть переименована в улицу Люстрации.
У петербургских властей не хватило духа и совести на переименование. Поэтому нам – свободным гражданам Петербурга – пришлось сделать это самим", - прокомментировала свои действия петербургская "Солидарность".

Активист "Солидарности" Всеволод Нелаев пояснил ЗАКС.Ру, что оппозиционная организация выступает против тоталитарной коммунистической идеологии. А потому подобные акции будут продолжаться. "Переименование" улицы Чекистов – первый шаг "Солидарности".

— Мы требуем или вернуть исторические называния улиц, или просто уйти от имен палачей. У нас полно достойных имен, которых нет на карте Петербурга. Начать с улицы Чекистов мы решили не случайно. Нынешний политический режим в стране по сути фээсбэшный. Все ключевые посты у нас, включая президентский, заняты выходцами из силовых структур. Чекисты – те же силовики по сути. Такая вот аналогия,  — рассказал Всеволод Нелаев.

Собеседник издания добавил, что формат "переименования" улицы, вероятно, будет использоваться активистами "Солидарности" и дальше, как наиболее приемлемый с точки зрения постоянно ужесточающегося законодательства в отношении протестных акций.

Тем не менее правоохранительные органы проявляют интерес к "топонимическим" действиям организации. По словам Нелаева, на акции 12 июня активистов "Солидарности" встретили несколько полицейских машин. Откуда стражи порядка узнали о мероприятии, в "Солидарности" точно не знают. Говорят, что не анонсировали акцию, лишь обсуждали ее в кругу своих соратников.

— У нас есть подозрения, что прослушиваются наши телефоны, просматриваются аккаунты в социальных сетях. Информацию об акции распространяли только среди активистов, для СМИ мы готовили пострелиз, — сказал Всеволод Нелаев.

Оппозиционер подчеркнул, что "Солидарность" своими действиями пытается привлечь внимание жителей Петербурга к топонимическим проблемам города.
 
Еще одна топонимическая акция прошла недавно в Петербурге на Свердловской набережной. Неизвестные повесили там провокационный транспарант "Свердлов — Романовы 7:0". Таким образом они протестовали против решения городских властей о переименовании набережной в Полюстровскую. В редакцию ЗАКС.Ру пришло письмо, в котором говорится, что новое поколение капиталистов пытается уничтожить память о революции, в том числе увековеченную в топонимике и монументальной пропаганде.

"Можно переименовать набережную, но невозможно уничтожить память о революции. Яков Свердлов, как и остальные большевики-революционеры, навсегда остается в памяти рабочих. Рано или поздно капиталистический режим рухнет, рабочие снова возьмут власть в свои руки, и на стенах домов снова появятся имена революционеров. Те же, кто переименовывал улицы их имени, так и не найдут своего места в истории", — написал человек, представившийся Юрием Федоровым. К письму прилагались фото.











Напомним, в 2008 году православная общественность обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой о возвращении Свердловской набережной Северной столицы ее исторического названия — Полюстровская. Представители православной общественности тогда аргументировали свою позицию тем, что Яков Свердлов являлся главным руководителем убийства царской семьи в июле 1918 года. Тогда Топонимическая комиссия не рекомендовала это переименование. К этому вопросу вновь вернусь в 2016 году, на этот раз Топонимическая комиссия решила, что набережная должна стать Полюстровской.

"Политические игрушки"

Член Топонимической комиссии, краевед Алексей Ерофеев уверен, что мания переименования в Петербурге случается периодически. Часто она совпадает с предвыборным периодом.

— Топонимические дискуссии возникают периодически. Надо, чтобы психологи отслеживали эти вспышки активности. Могу сказать, что регулярные вспышки бывают от Сергея Малинковича (член ЦК партии "Коммунисты России". — прим. ЗАКС.Ру), от деятелей радикального коммунистического крыла. Часто выступают представители оппозиции, напротив, считающие, что надо избавляться от коммунистического наследия и выкидывать всех "Дыбенок-Крыленок" с карты города. В общем, у нас есть ряд граждан, которые смешивают топонимику и политику, хотя мы стараемся от политики отстраниться и говорить о названиях улиц как о памятниках, — рассказал ЗАКС.Ру Алексей Ерофеев.

Краевед подчеркнул, что любые попытки что-то переименовать, в основе которых лежат субъективные оценки, а не исторический подход, неприемлемы.

— История одна. Могут быть разные оценки, но к топонимике как науке это никакого отношения не имеет. Да, в советское время называли городские объекты в честь своих деятелей, и это своеобразные памятники эпохи. Мы уходим от оценки деятелей, именами которых названы улицы. Когда идет речь о возвращении первоначальных названий – мы их возвращаем, так улица Рахова в свое время вновь стала Итальянской. Когда же речь идет об объектах, носящих свое первое имя (улица Дыбенко, например), – это название должно остаться. То, что было сделано после революции, стирание с лица города имен великих князей и т.д. – это ошибка, глупость. Если мы будем поступать аналогично, то это будет двойная глупость, — считает Ерофеев.

Общественный взрыв вокруг истории с "мостом Кадырова", как считает собеседник ЗАКС.Ру, был спровоцирован рядом факторов.

— Мы пытаемся уйти от политики, называя улицы, а тут на потребу дня, которую никто не объяснил, решили присвоить имя Ахмата Кадырова городскому объекту, фактически продавив это решение, впервые голосуя закрыто. Плюс выборы на носу. Представители разных политических сил воспользовались возможностью поднять свои рейтинги за счет этого. Вот и получили взрыв, — сказал Ерофеев.

Акцию "Солидарности" с "переименованием" улицы Чекистов в улицу Люстраций Алексей Ерофеев назвал "политическими игрушками в декоммунизацию", о которой серьезно говорить не приходится.
 
Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама