ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2005, 11:26

Михаил Амосов: Надо быть крайне осторожным, принимая решения об установке памятников политикам

Депутат Законодательного Собрания Петербурга направил письмо губернатору города, в котором обратил внимание Валентины Матвиенко на заявления правозащитников по поводу возможной установки памятника одному из руководителей блокадного Ленинграда Алексею Кузнецову.
Напомним, что в связи со 100-летием со дня рождения Алексея Кузнецова ряд деятелей политики, науки и культуры направили письмо президенту России с предложением увековечить его память и установить ему памятник на Левашовском мемориальном кладбище, где захоронены жертвы политических репрессий сталинской эпохи. Под письмом подписались Сергей Миронов, Борис Грызлов, Валентина Матвиенко, Евгений Примаков, Георгий Жженов и Кирилл Лавров, Даниил Гранин и др.
Кузнецов очень неоднозначная личность. С одной стороны он был расстрелян в связи с печально известным Ленинградским делом, с другой - у меня есть обращение правозащитников, из которого следует, что он сам участвовал в работе троек. Я думаю, что надо быть крайне осторожным, принимая решения об установке памятников политикам, и тем более таким неоднозначным, как Алексей Кузнецов - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру Михаил Амосов. Что же касается подписи под письмом губернатора Петербурга, то, по мнению депутата, глава города, скорее всего, просто не имела соответствующей информации, или в свое время ее внимание не акцентировали на определенных вещах, когда вопрос начинал прорабатываться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама