ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2016, 13:46

Максим Резник просит проверить деятельность фонда "Северная столица" и законность выделения ему субсидий

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить деятельность фонда "Северная столица", возглавляемого Михаилом Романовым, а также законность выделения ему многомиллионных субсидий из городского бюджета в 2013-2014 годах.

Как сообщает в своем обращении Максим Резник, фонд "Северная столица" присутствует в реестре Минюста с 2009 года, но ни одного отчета о деятельности фонда в реестре нет. При этом фонд регулярно получает субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на "реализацию общественно-полезных программ". Так, в 2013-2014 годах фонд получил из бюджета почти 65 млн рублей.

"В 2014 году фонд "Северная столица" стал одним из немногих НКО, получивших столь значимую поддержку из бюджета Санкт-Петербурга, при этом полное отсутствие отчетности фонда не позволяет проследить, на какие именно "общественно-полезные программы" эти деньги были израсходованы", - подчеркивает Резник.

Депутат также напоминает, что весной 2016 года комиссия по социальной рекламе при комитете по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга согласовала заявки указанного фонда на бесплатное размещение социальной рекламы. В результате по всему городу появились информационные материалы с поздравлениями горожан с Днем Победы и Днем города от имени руководителя фонда "Северная столица" Михаила Романова, по совместительству участника праймериз "Единой России" и потенциального кандидата в депутаты Государственной думы РФ.

В связи с этим Резник просит провести проверку деятельности фонда, законности принятия решения о выделении субсидий и предоставлении социальной рекламы, а также проверить расходование фондом бюджетных средств на предмет их соответствия целям предоставления субсидий.

Отметим, что в связи с бесплатной рекламой участника праймериз "Единой России" Максим Резник уже обращался к губернатору города Георгию Полтавченко. В понедельник на запрос был получен ответ о том, что "размещение информационных материалов с изображением гражданина, который впоследствии при проведении выборов может быть выдвинут кандидатом, не является предвыборной агитацией" и не противоречит закону. Тем не менее комитету по печати рекомендовано учесть обстоятельства, о которых сообщал депутат, при дальнейшей работе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама