ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2016, 15:07

Дом Крутикова снова оккупировали бомжи и вандалы

Градозащитница Дарья Васильева рассказала, что доходный дом Крутикова на 11-й Красноармейской, 7, снова подвергся нападению вандалов и мародеров.

"У дома дикая свалка – как после атомной войны. Внутри живут бомжи. Упорно отдирают всё, что приколочено. В одной из комнат вандалы пытались разжечь печь", – заявила Васильева.

Как пояснила активистка "Фонтанке.Ру", неизвестные разрушили барельефы и проломили стены в опустевшем доме, также в здании обрушились лестницы.

Васильева напомнила, что дом отдан под государственную программу "Молодежи — доступное жилье" и работы по восстановлению должны начаться ориентировочно в 2017 году. Однако, как полагают градозащитники, здание может не достоять до этого срока.

"Если дом отдан под программу, нужно его грамотно законсервировать. В итоге ЖЭС, которая за это отвечает, ничего толком не делает", – сообщила активистка, уточнив, что единственная приемлемая мера консервации — заделать оконные проемы кирпичом, но ЖЭС этого не делает.

"Очень странный почерк — то же самое было в доме Зыковых, точно так же проломлены стены и сбит барельеф", – добавила Васильева.

Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда активисты вынуждены обратиться к общественности в попытке спасти дом Крутиковых. Так, в мае градозащитники рассказали, что петербуржцы, следящие за историческим зданием, обнаружили пропажу на одном из окон металлического листа, а на другом – ранее находившейся там решетки. В результате таких потерь доступ во внутренние помещения опять оказался открытым для мародеров и подозрительных лиц.

Напомним, в марте депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил вторичное обращение на имя главы администрации Адмиралтейского района Светланы Штуковой с просьбой обеспечить сохранность дома Крутикова. Градозащитник обеспокоен состоянием здания, а также тем, что внутрь проникают подозрительные личности и занимаются мародерством.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама