ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2016, 12:42

Прокуратура не нашла нарушений при принятии решения по мосту Кадырова

Прокуратура Петербурга не нашла нарушений при принятии решения о присвоении мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Проверка проводилась по заявлению депутатов ЗакСа Максима Резника и Ольги Галкиной.

По мнению парламентариев, при принятии решения были нарушены сроки проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов — сроки проведения экспертизы составляют 14 дней, она должна была завершиться 16 июня 2016 года. При этом постановление правительства "О присвоении названия безымянному мосту в Красносельском районе Санкт-Петербурга" было подписано 15 июня 2016 года, сообщает пресс-служба Резника.

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко сообщил депутатам, что антикоррупционная экспертиза должна проводиться лишь в отношении нормативно-правовых актов, а решение о присвоении названия мосту через Дудергофский канал таковым не является. В связи с этим проведение такой экспертизы в отношении данного проекта постановления, по мнению прокуратуры, было "излишним".

"Ключевое решение по данному вопросу примут не чиновники и не прокуроры, а жители Санкт-Петербурга, которые придут на выборы 18 сентября", - прокомментировал ответ прокуратуры председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник.

В конце мая Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать мост в честь Ахмата Кадырова. В июне губернатор Георгий Полтавченко, несмотря на волну возмущения в обществе, подписал соответствующее постановление. 20 июля Борис Вишневский и Анатолий Голов как представители инициативной группы, организованной петербургским "Яблоком", передали в Горизбирком вторую заявку на проведение референдума против моста Кадырова.

Отметим, предыдущая заявка была отклонена ГИК, отказавшим в регистрации инициативной группы, а жалоба в ЦИК осталась без удовлетворения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама