ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2016, 16:22

Экс-лидер новгородского "Яблока": Отказ в регистрации списка партии – законен

Решение об отказе в регистрации списка партии "Яблоко" на выборах в Новгородскую областную думу законно. Такое заявление сделал бывший лидер новгородских "яблочников" Иван Гаврилов, пишет издание "53 Новости".

"Я считаю, что документы, поданные в избирком от имени регионального отделения "Яблока", являются подложными. Нельзя допускать до выборов людей, которые не соблюдают закон. А закон должен быть один для всех. Кто бы его ни нарушил, он не имеет права участвовать в выборах. Моя позиция такова, что на документах стоит не настоящая печать. Настоящая печать до сих пор находится у меня, и я ею не заверял эти документы, поскольку представленный в избирком список, как я считаю, не отражает реальных итогов конференции регионального отделения "Яблока" по выдвижению кандидатов. Я эту позицию донес и до федерального руководства нашей партии, а меня всё равно просили подписать эти документы. Но я не стал этого делать, т. к. не желаю нарушать закон и поступать бесчестно", - сказал Гаврилов.

Также он отметил, что негативно относится к пикетам, которые устраиваются в Новгороде в защиту регионального списка "яблочников".

"Я считаю это политическим шантажом, и не более того. От этих пикетов поданные в избирком документы не становятся подлинными. Наша партия всегда боролась и борется за соблюдение закона и справедливость, а тут, как я считаю, выходит, что некоторые ее представители сами же и нарушили закон, подав подложные документы. Нельзя с нарушения закона начинать свою предвыборную кампанию, тем самым опорочив имя партии и бросив тень на ее честное имя. Те, кто так поступает, не могут являться настоящими членами партии "Яблоко", - заявил он.

Напомним, как стало известно ранее, избирательная комиссия Новгородской области отказала местному отделению партии "Яблоко" в регистрации партийного списка кандидатов в депутаты регионального парламента. Решение аргументировано тем, что в документах, предоставленных в ОИК, использована, по мнению избиркома, неправомочная печать.  

После этого председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что избирком Новгородской области мог отказать партии "Яблоко" в регистрации на выборы областной думы из-за административного давления.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама