ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 25 апреля 2005, 17:10

Андрей Моисеев: Передел собственности в городе вошел в завершающую стадию

В начале нынешнего апреля в Великом Новгороде прогремела общественная организация предпринимателей Гермес. Более 1200 подписей жителей Великого Новгорода было поставлено под открытым письмом губернатору, направленному против инициированной городской администрацией кампании по облагораживанию уличной торговли, выразившейся в массовом удалении с улиц города временных сооружений. Корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у лидера организации, предпринимателя и юриста Андрея Моисеева такой, на первый взгляд, нетипичной поддержкой гражданами инициативы представителей малого бизнеса.

- Прежде всего, что побудило Вас и ваших товарищей по организации написать письмо главе региональной власти?
- Поводом к обращению послужило то, что передел собственности в городе вошел в завершающую стадию. От него страдает уже и малый бизнес - мелкорозничная сеть. На сегодня городской администрации вынесено уже около 40 предписаний о сносе павильонов в городе. Это серьезная тенденция и наша организация, как защищающая интересы малого бизнеса, не могла остаться в стороне. Оговорюсь, что это лишь одно из проявлений передела, который уже проявился как кровавый. Все, что происходит в сфере малого бизнеса сегодня лишь одно из следствий передела, как и другие страшные примеры: с недавним поджогом офиса агентства недвижимости и более давняя история с вытеснением из региона откровенно криминальными способами магазинов сети Эльдорадо. Все это иллюстрирует степень монополизации и криминализации новгородского рынка. Но и это тоже лишь следствие.

- В чем же причина сложившейся в регионе ситуации?
- Причина всего этого полное безучастие к ситуации в области региональных властей во главе с Михаилом Прусаком. Убежден, появление в регионе мощнейшей финансово-промышленной группировки - результат безответственной политики губернатора в течение последних 14 лет. Сегодня губернатор не хочет видеть, что в регионе созрел протест, одним из проявлений которого стала поддержка большим числом жителей инициированного нами обращения.

- Почему же, несмотря на недовольство политикой администрации региона, Вы обратились именно к губернатору?
- Письмо было адресовано губернатору, который является причиной всего. Мы обратились к нему и ждали публичного ответа. Сегодня можно сделать однозначный вывод - губернатору нечего сказать. А молчание губернатора подтверждает мои слова: власть в Новгородской области работает не на интересы граждан и не на интересы Российской Федерации, а на решение своих материальных проблем и карьерных задач.

- И какие действия вы планируете предпринять теперь?
- Протест, как бы ни отмахивались от него и ни старались сделать из Моисеева городского сумасшедшего, имеет место быть. Он есть, и чем дальше, тем больше он коричневеет. Ведь люди знают, какой национальности наш главный олигарх и откуда родом губернатор. Таким образом, в Новгороде не будет ни оранжевой, ни красной революции, она будет коричневая.

- И как вы, ставший после появления письма одним из лидеров протестных настроений, относитесь к таким перспективам?
- Я никогда не поддерживал, напротив, опасался националистических тенденций. И тем более опасна сегодняшняя ситуация в нашем регионе. Мы знаем, что такое Великий Новгород в историко-культурном и политическом смысле. С давних времен именно Новгород является своеобразным генератором и поставщиком в остальные регионы революционных идей. Сюда даже монголо-татары придти побоялись в свое время.

- То есть новгородский протестное движение может задать определяющий вектор общероссийским настроениям?
- Сегодня говорить о революции в масштабах всей России, на мой взгляд, пока рано. Но в том, что подобные настроения возникают в массах и оформятся в ближайшем будущем, сомневаться не приходится. На дворе 2005 год, а значит и 2017 не за горами. И опасность распространения коричневого характера революционных идей, доминирующих в Новгороде, на ситуацию во всей России более чем велика. Сегодня мы дали сигнал Москве. Есть внутреннее убеждение, что она его услышала и верно истолковала.

- Скажите, Андрей Анатольевич, а что заставило лично вас, предпринимателя, входившего одно время в региональный политсовет Союза Правых Сил, сегодня стать во главе протестных действий?
- Не так давно, начав заниматься юридической практикой, я столкнулся с ужасающим состоянием законности в Новгородской области, массовыми нарушениями прав человека. Например, масса актов местного самоуправления в Великом Новгороде не соответствует федеральному законодательству. За последние годы общественно-опасным способом совершено ряд преступлений, погибли люди, однако ни одного из этих громких дел не доведено до суда. Ужасающая ситуация в сфере ЖКХ, которая не так давно вскрылась в виде валдайской аварии. Крупномасштабные ЧП в системах ЖКХ происходят и в других районах области, в том числе и в областном центре, но история, как заморозили Валдай, получила наибольший резонанс. Массовые нарушения избирательного законодательства во время последних выборов в думу Великого Новгорода, в которых я принял участие, тоже достаточно ярко иллюстрировали для меня ситуацию. В результате всего этого у меня появилось осознание причины всего этого: губернатор находится в зависимости от местного олигархата. Так я понял, что, решая вопросы защиты прав малого предпринимательства, я буду бороться лишь с последствиями боле мощной причинной ситуации, от которой страдают и простые граждане: врачи, учителя, пенсионеры, дети. А ведь я не только предприниматель, но еще и житель Новгорода! В итоге таких размышлений я вышел на борьбу с причиной, корнем сложившейся ситуации.

- Предпринимает ли региональная администрация какие-либо действия по поводу Вашего письма?
- Не буду грешить против истины, заявляя о полном бездействии областных чиновников. Известно, что изложенные факты проверяются экономическим комитетом администрации области, но разбираться здесь не с чем. Все ясно и известно давно. И губернатору не удаться сделать вид, что он не в курсе монополизации крупных секторов новгородской экономики: строительного рынка, игорного бизнеса, производства и оптовой торговли алкоголем. Теперь начала активно монополизироваться розничная торговля как таковая. Вытеснение малого бизнеса это только первый шаг в этом процессе, на очереди частные магазины и крупные торговые сети. Посмотрите хотя бы на ситуацию вокруг кафе предпринимателя Тяна, возведение которого превратили в общегородскую проблему. Сейчас Тян доедается Городской Думой.

- То есть Вы и не ждали от губернатора адекватного ответа на ваше обращение?
- Не совсем так. Мы до сих пор находимся в ожидании его публичного заявления. Уверен, оно последует и острота проблемы павильонов спадет на какое-то время. Но это лишь слегка завуалирует решение задачи по вытеснению малого бизнеса, поставленной реальными хозяевами региона.

- Каким, в таком случае, видится Вам выход из сложившейся ситуации?
- В настоящее время мы уже преступили к подготовке обращения к Президенту Путину с просьбой о выражении недоверия губернатору Прусаку. Он может это сделать в соответствии с новым законодательством. Далее, для временного управления регионом, должен быть назначен представитель Президента. К слову сказать, им мог бы стать и нынешний главный федеральный инспектор Олег Онищенко. Затем, после наведения элементарного прядка, в регионе будет избрано в соответствии с действующим законодательством высшее должностное лицо. Хочется подчеркнуть, чтобы предотвратить развитие событий по непредсказуемому сценарию русского бунта, представитель Президента должен иметь развязанные руки и конкретно поставленную задачу по наведению конституционного порядка в регионе. Кроме того, как представитель президента, так и будущий губернатор не должны быть связаны с местными финансово-промышленными группами.

- Вас не пугает радикализм предлагаемых вами мер?
- Убежден, без этих шагов нет смысла говорить о каких-либо других, более мягких способах изменения ситуации к лучшему: например, оздоровления экономики региона. Любые выделенные из любого источника деньги при действующем региональном лидере уйдут в песок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама