ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2016, 19:09

Партия роста укажет ЦИКу на нарушения сериалом

Партия роста готовит "сериал" о нарушениях на сентябрьских выборах. Он будет представлять собой подборку нарушений, зафиксированных камерами наблюдения на избирательных участках. По словам депутата ЗакСа от Партии роста Оксаны Дмитриевой, видеоролики будут направлены в ЦИК в качестве доказательств, приложенных к жалобам.  Депутат уверена, что "сериал" поможет доказать факты фальсификаций на выборах и послужит основанием для отмены результатов выборов по 217-му одномандатному округу, где Дмитриева не смогла переизбраться в Думу.

— Уже отсмотрены и описаны видеоматериалы с 50-60 участков. Нет практически ни одного участка, где не было бы нарушений. Кто-то отсматривает материал, кто-то монтирует подборку нарушений, кто-то подготавливает юридическую базу для обращения в ЦИК. Думаю, первые ролики к среде будут готовы, и мы их предоставим общественности, — рассказала депутат.

Она также отметила, что в партии располагают записями, которые вели очевидцы и наблюдатели; в отличие от записей со стационарных камер на участках, эти видео записаны со звуком, но пока обрабатываются только записи с камер наблюдения.

Ранее Оксана Дмитриева не раз заявляла о том, что Партия роста не признает итоги выборов по 217-му одномандатному округу. В партии считают, что победа конкурента Дмитриевой единоросса Михаила Романова была достигнута в результате фальсификаций. Для того, чтобы доказать факты фальсификаций, Партия роста запросила материалы видеонаблюдения с 205 избирательных участков Фрунзенского и Колпинского районов, которые входят в 217-й округ. По предварительной оценке, ожидается выпустить от 180 до 200 серий продолжительностью по 30-40 минут, предположительно ролики будут опубликованы на YouTube.

Оксана Дмитриева уже направляла жалобы в ЦИК по фактам нарушений. На основании поступивших жалоб ЦИК вынес предписания петербургскому Горизбиркому, обязав его провести проверку. Однако в ГИКе тогда заявили, что отсмотрели все видеоматериалы с камер наблюдения и серьезных нарушений не нашли. Также в Горизбиркоме заявили, что предписания ЦИКа были неконкретными, потому что там не было указаний на участки, которые злоупотребляли нарушениями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама