ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2016, 20:30

Блокадница потребует извинений от Полтавченко за доску Маннергейму

Жительница блокадного Ленинграда Флора Геращенко намерена потребовать извинений от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за установку мемориальной доски маршалу Финляндии Карлу Густаву Маннергейму. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат женщины Юрий Ремесло.

"Моя доверительница пишет письмо губернатору Петербурга, в котором требует от него принести извинения. Также мы потребуем, чтобы он наказал виновных. В течение трех месяцев не было принято никаких мер по демонтажу незаконной доски. Она как незаконно появилась, так и незаконно исчезла", — сказал он.

По его словам, Геращенко также собирается пожаловаться на комитет по культуре в прокуратуру. Юрист пояснил, что комиссия комитета, выяснявшая обстоятельства появления помятой доски, фактически незаконно прекратила свою работу после появления некоего документа из администрации Центрального района города, сообщающего, что доски на месте нет. "Таким образом работа комиссии не закончена так, как того требует действующее законодательство", — заключил Ремесло.

В начале октября блокадница подала иско демонтаже памятной доски Маннергейму. Юрист Ремесло, к которому обратилась женщина, ранее представлял интересы петербуржца Павла Кузнецова, подавшего иск к правительству города о признании установки памятной доски Маннергейму незаконной и о демонтаже мемориала. 27 сентября Смольнинский районный суд отклонил иск.

Памятная доска доска маршалу Карлу Маннергейму была демонтирована со здания на Захарьевской улице Петербурга 14 октября. Мемориал неоднократно подвергался нападениям, а его снятия дважды требовали через суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама