ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2016, 10:50

Активисты "превратили" доску Колчаку в доску Воландеморту

Арт-группа "Белые ходоки" в ночь на среду завесила доску адмиралу Александру Колчаку, которая была установлена 12 ноября на доме №3 по улице Большая Зеленина, памятной табличкой в честь персонажа "Гарри Поттера" лорда Воландеморта.

Как рассказали представители Российского социалистического движения, надпись на доске гласит: "В этом доме жил Воландеморт, патриот, чудотворец".

"Открытие доски Колчаку (прошедшее втайне от широкой общественности, несмотря на протесты) стоит в одном ряду с такими возмутительными событиями, как появление моста Кадырова, доски Маннергейму, памятника Ивану Грозному в Орле и многочисленные попытки возродить культ Сталина. Мифология, насаждаемая с подачи невежественных деятелей вроде министра бескультурья Мединского, имеет такое же отношение к сложной и противоречивой истории нашей страны, как фэнтези о Гарри Поттере (только «фэнтези» от Мединского и ему подобных намного менее талантливо). Истинная цель благословляемых свыше игр с памятью — не восстановление «исторической справедливости», а оправдание национализма, репрессий и диктаторских методов правления в наши дни", - отметили активисты движения.

Напомним, 12 ноября мемориальную доску в честь белого адмирала Колчака установили в Петроградском районе на стене дома №3 на Большой Зелениной улице. На реализацию идеи пришлось собрать до 300 тысяч рублей.

Через несколько дней памятную табличку закрасили черной краской.

Акцию протеста провели также "Коммунисты России". 16 ноября они выстроили цепочку одиночных пикетов и закидали доску снежками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама