ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2016, 16:48

Доску белому адмиралу Колчаку все-таки установили  (фото)

В центре Петербурга, на доме № 3 по улице Большая Зеленина в субботу появилась мемориальная доска памяти белого адмирала Александра Колчака. Об этом Life сообщили очевидцы, приславшие фото с места событий.










Напомним, о планах открыть мемориальную доску белому адмиралу Колчаку стало известно в августе. Мемориал будет сообщать прохожим, что в доме, на котором он установлен, с 1906-го по 1912-й жил "выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак". Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующее постановление правительства.

Добавим, в начале октября в Сети начался сбор подписей против установки доски Колчаку. Авторы петиции обращаются к губернатору и правительству Петербурга с требованием отозвать разрешение, данное на установку доски в честь "верховного правителя Сибири в период гражданской войны" и "нереабилитированного военного преступника".

А в конце месяца представители Российского социалистического движения (РСД) установили альтернативную доску Колчаку. Надпись на табличке гласила: "В этом доме жил Колчак А.В. – военный преступник и палач". Доску  сняли в тот же день.

Следует также отметить, что накануне представитель мемориально-просветительского и историко-культурного центра "Белое дело" сообщил, что установку памятной доски Колчаку отложили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама