ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2016, 18:31

Вишневский: Политики, защищающие договор о ЗСД, его в глаза не видели

Глава фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский объяснил ЗАКС.Ру, зачем он потребовал у вице-губернатора Игоря Албина текст договора города с концессионерами на постройку Западного скоростного диаметра.

– Не первый год мы слышим от чиновников ссылки на некое соглашение со строителями ЗСД, по которому мы все время должны. Должны оплачивать желаемую прибыль (если концессионер, ООО "Магистраль Северной столицы", не получит ее сам, то мы должны будем доплатить ему из бюджета). Должны, как выясняется, платить проценты по выпущенному ими облигационному займу. Оказывается, если мы расторгнем соглашение, то мы еще должны заплатить концессионеру 70 млрд рублей. Я хочу наконец увидеть этот мифический документ, который совершенно кабальный для города и возлагает на Петербург сплошные обязанности, не давая никаких прав; который организует такой безубыточный бизнес для инвестора, - пояснил Вишневский.

Депутат утверждает, что в открытом доступе текста соглашения нет. Вишневского интересует, сколько средств застройщик вложил в проект, возможности изменения или расторжения договора с городом, а также кто из чиновников подписал это кабальное, по оценке депутата, соглашение.

Вишневский предполагает, что политики, защищающие этот договор в Законодательном собрании, скорее всего, не знакомы с сутью соглашения.

– Я думаю, что они не видели его [соглашение] в глаза. Они верят чиновникам, которые ссылаются на документ, которого никто, кроме узкой группы лиц, не читал, - заявил депутат.

Во время обсуждения проекта бюджета Петербурга на 2017 год с предложением о разрыве "крайне убыточного" договора ЗСД с городом выступали Оксана Дмитриева из Партии роста, "яблочник" Вишневский и Алексей Ковалев из "Справедливой России". По мнению политиков, средства в размере 4,6 млрд рублей, которые город выплачивает инвестору в виде компенсации недополученной прибыли, можно перераспределить на иные нужды.

В то же время губернатор Георгий Полтавченко утверждал, что разрыв договора города с ООО "Магистраль Северной столицы" повлечет за собой неустойку в 70 млрд рублей, которую правительство будет обязано выплатить концессионерам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама