ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2016, 16:39

Суд не стал смотреть видеозаписи и вызывать свидетелей с "нулевых участков"

Калининский районный суд Петербурга отказался рассматривать показания свидетелей и просматривать видеозаписи с УИК №536 и №535, на которых экс-кандидат в Законодательное собрание города от партии "Яблока" Кирилл Страхов добивается отмены результатов выборов.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру из зала суда, Страхов ходатайствовал о привлечении свидетеля – избирателя 535-го округа, который проголосовал за "Яблоко", но не обнаружил своего голоса в протоколе, где количество голосов, поданных за партию, указано как нулевое. Суд посчитал, что невозможно доказать этот факт только со слов избирателя, поскольку "голосование является тайным" и бюллетени не подписываются.

Видеозаписи, на которых, по словам истца, зафиксированы "грубые нарушения при подсчете голосов" в участковых комиссиях, суд также отказался рассматривать, мотивировав это тем, что просмотр видео будет излишне "продолжителен", а потому – нецелесообразен.

Представитель Городской избирательной комиссии на процесс не явился и ограничился письменным возражением на исковые требования Страхова.

Напомним, экс-кандидат от "Яблока" добивается отмены результатов выборов на участках №№ 534, 535, 536 и 537, где все партии, кроме "Единой России", на выборах по списку в Законодательное собрание Петербурга получили нулевой (или близкий к нулю) результат. При этом на выборах в одномандатном округе в городской парламент, а также на выборах в Госдуму результаты по этим участкам оказались близки к средним по городу.

Рассмотрение по существу иска Страхова, начавшееся в 10:00 во вторник, 29 ноября, продолжается. ЗАКС.Ру следит за развитием событий в Калининском районном суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама