ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2016, 19:28

Суд отказался разбираться в пискаревской выборной аномалии

Калининский районный суд Петербурга во вторник, 29 ноября, отказал в удовлетворении исковых требований экс-кандидата в Законодательное собрание от партии "Яблоко" Кирилла Страхова и не стал отменять результаты выборов и пересчитывать голоса на четырех избирательных участках в Пискаревке.

Страхов добивался отмены результатов выборов на участках №№ 534, 535, 536 и 537, где все партии, кроме "Единой России", на выборах по списку в Законодательное собрание Петербурга получили нулевой (или близкий к нулевому) результат. При этом на выборах в одномандатном округе в городской парламент, а также на выборах в Госдуму результаты по этим участкам оказались близки к средним по городу.

По мнению Страхова, такая аномалия в итоговых протоколах объясняется фальсификациями комиссий на этих участках. В качестве доказательств истец просил суд допросить свидетелей со своей стороны, которые голосовали за "Яблоко" и другие партии, но их голоса оказались не учтены. Однако суд не усмотрел необходимости в свидетельских показаниях.

Ходатайство Страхова о просмотре видеозаписей, на которых зафиксированы допущенные в комиссиях грубые нарушения законодательства при подсчете голосов, также было отклонено судом.

– Решение суда было предсказуемо, – прокомментировал ЗАКС.Ру итоги судебного заседания Страхов. – Центральная избирательная комиссия рассмотрела этот вопрос, и председатель ЦИК на всю страну заявила, что мы будем требовать пересчета. Городская избирательная комиссия плевала на это и вообще не пришла. Я буду обжаловать решение в городском суде.

По мнению истца, сегодня суд решал единственную задачу – "провернуть всё быстро".

– Это явная фальсификация выборов, которую все осознают и понимают. Для сохранения лица избирательных комиссий надо было просто пересчитать голоса, и это была бы одна ситуация. Но когда в суде нельзя представить свидетелей и запросить протоколы и поэтому суд не находит доказательств – принимается не юридическое решение, а политическое, – заявил экс-кандидат в депутаты городского парламента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама