ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2016, 12:58

Дума увеличила финансирование партий

Государственная дума на заседании в пятницу приняла в первом и сразу в целом законопроект, который увеличивает финансирование партий, преодолевших трехпроцентный барьер на федеральных парламентских выборах. Теперь партии будут получать 152 рубля за каждый полученный голос избирателя.

Как сообщает агентство ТАСС, в финансовом обосновании законопроекта указано, что в случае принятия законодательной инициативы на финансирование думских партий в 2017 году будет затрачено около 7 млн рублей.

По действующему законодательству партии, которые провели в Госдуму по результатам выборов по федеральному списку своих кандидатов, получают государственное финансирование. Сейчас сумма получаемой партией господдержки складывается из общего количества голосов, отданных за партийный список, умноженного на 110 рублей.

Напомним, несколько дней назад правительство поддержало законопроект, согласно которому будет увеличено госфинансирование партий, получивших по итогам выборов в Госдуму не менее 3% голосов избирателей.

При этом следует отметить, что в отличие от федерального парламента и правительства в петербургском ЗакСе предложение увеличить госфинансирование партий не встретило единодушной поддержки.

В частности, руководитель фракции Партии роста в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева рассказала ЗАКС.Ру, что считает правильным финансирование партий из бюджета, но не видит никаких оснований к увеличению этого финансирования. С коллегой по ЗакСу согласен и депутат от "Яблока" Борис Вишневский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама