ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2016, 18:37

Источник: Ту-154 мог упасть из-за перегруза

Крушение самолета Ту-154 над Черным морем могло стать следствием перегруза лайнера и отказа техники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

"Свидетельские показания и другие объективные данные, полученные в ходе расследования, говорят о том, что самолет не мог набрать высоту и по какой-то причине - возможно, перегруза и технической неисправности - рухнул в море", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что на данном этапе версия теракта практически исключена, поскольку "имеющиеся материалы объективного характера, в том числе и показания очевидцев, опровергают эту версию".

По словам источника агентства, очевидцы катастрофы рассказали, что самолет очень долго летел низко и не набирал высоту. Вследствие всего этого, отметил собеседник "Интерфакса", приоритетной версией становится техническая неисправность воздушного судна.

"Речь идет, скорее всего, о возможной поломке агрегатов, отвечающих за набор высоты, либо недостаточной тяге двигателей. При этом не исключен и человеческий фактор, который мог способствовать возникновению критической ситуации", - добавил он.

При этом, комментируя версию о том, что причиной крушения могло стать некачественное топливо, источник напомнил, что "одновременно с рухнувшим самолетом в Сочинском аэропорту были заправлены и другие воздушные суда, которые безаварийно и без проблем в этой части совершили свои полеты".

Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности не выявила признаков теракта или диверсии на борту Ту-154. В Минтрансе теракт также не рассматривают как основную версию произошедшего. Однако накануне вечером глава службы безопасности полетов Вооруженных сил России Сергей Байнетов рассказал, что упавший Ту-154 был технически исправен, а командир экипажа майор Роман Волков был опытным летчиком первого класса.

Самолет Ту-154 российского Минобороны пропал с радаров утром в воскресенье через две минуты после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно о крушении судна. На его борту находились более 90 человек: артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии, а также журналисты и экипаж.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама