ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2016, 18:58

Заключенный сегежской колонии №7 рассказал о пытках следователям

Осужденный Невским судом Петербурга на 15 лет колонии гражданин Грузии Коба Шургая заявил о пытках в исправительной колонии № 7 в Карелии. Как пишет "Фонтанка.ру", под протокол он подтвердил слова активиста Ильдара Дадина, в начале ноября рассказавшего о систематических издевательствах над заключенными.

По словам адвоката Виталия Черкасова, Шургая был единственным, кто решился оформить показания: остальные заключенные не решаются писать заявления из-за страха перед руководством или риска быть привлеченными к уголовной ответственности по статье 306 УК "Заведомо ложный донос", так как доказать избиения почти невозможно. Первое заявление Шургая на сотрудников колонии не вышло за ее пределы: Черкасов рассказал, что ее взяли на регистрацию в спецчасть, но так и не вернули.

Тогда 23 декабря Черкасов приехал в колонию вместе со следователем сегежского отдела СУ СК Карелии. Шургая подтвердил готовность дать показания. Из его заявления следует, что на протяжении девяти месяцев заключенный подвергался избиениям два раза в день, каждую пересменку. По словам Шургая, ему сломали ребро, повредили позвоночник, обе лопатки, уши, желудок, ноги и пах.

Также в заявлении Шургая указывается, что его "два раза в день выводили в коридор для проверки. Ставили лицом к стене на растяжку, требовали, чтобы я доложил ФИО, по какой статье привлечен, начало и конец срока заключения, кто дежурный по камере. Этот промежуток доклада снимали на камеру. Затем ее отключали и начинали истязать. Принудительно сажали на шпагат, руками раздвигая ноги, разрывая паховые связки".

Также Шургая пояснил, что он беседовал с Ильдаром Дадиным. "Следов побоев я на Дадине не видел, потому что разговаривал через стенку в прогулочном дворике. Я ему пояснил, что это тут в порядке вещей", - рассказал заключенный.

По словам Черкасова, его подзащитный выглядит жутко. "При движении плечами у него между лопатками раздается хруст. Ему, как кажется, действительно тяжело дышать, поврежденная нога тоже бросается в глаза. В районе солнечного сплетения и нижнего правого ребра выступают бугры", - рассказал юрист.

О пытках в ИК-7 впервые стало известно 1 ноября. Тогда было опубликовано письмо активиста Ильдара Дадина к жене, в котором он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста и не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело с связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама