ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2016, 18:59

Прокуратура снова изучит расческу вице-спикера ЗакСа Дроздова

Прокуратура Петербурга решила заново изучить сведения о якобы имевшем месте вбросе бюллетеней вице-спикером ЗакСа Анатолием Дроздовым на выборах 2011 года.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", соответствующий ответ из надзорного ведомства получил депутат Госдумы Валерий Рашкин. По словам парламентария, надзорное ведомство отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о попытке вброса бюллетеней.

Рашкин пришел к выводу, что, вероятно, прокуроры увидели детали, на основании которых все-таки можно сделать вывод о нарушениях. Теперь будет проведена дополнительная проверка.

Как ранее писал ЗАКС.Ру, Анатолий Дроздов приобрел городскую известность и неприятное прозвище Расческа на выборах в 2011 году. Тогда человек, очень похожий на него, попытался расческой запихнуть в урну стопку застрявших во входном отверстии бюллетеней. Очевидцы утверждали, что это был вброс. Тогда Дроздов баллотировался в ЗакС и добился "отложенной победы". Осенью 2013 года, после того как от своих мандатов отказались Алексей Тимофеев и Александр Салаев, Дроздов получил долгожданный мандат. Несмотря на широкую огласку инцидента в СМИ, ничто не помешало единороссу стать городским парламентарием и главой калининского отделения "Единой России", а после и руководителем общественной приемной главы партии власти Дмитрия Медведева в Петербурге.

Напомним, в конце ноября спикер Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что принял к сведению обращение Рашкина с жалобой на Дроздова.

Так, в своем обращении Рашкин попросил проверить действия Дроздова на предмет соответствия нормам законодательства и этики. Обращение составлено на имя председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева, копии направлены Макарову и генпрокурору РФ Юрию Чайке. Рашкин обращает внимание на конфликт Дроздова с Гармажаповой, а также на попытку зампреда ЗакСа фальсифицировать итоги голосования на выборах в 2011 году.

Добавим также, в начале октября журналист "Новой газеты" Александра Гармажапова заявила, что вице-спикер оскорбительно исказил ее фамилию, а затем выбил из ее рук мобильный телефон. Журналист в ответ назвала парламентария "расческой", намекая на видеозапись 2011 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама