ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2016, 19:27

Резник сообщил о грядущем референдуме по передаче Исаакиевского собора церкви

Депутат ЗакСа Максим Резник заявил, что с 9 января 2017 года в парламенте будет сформирована инициативная группа по референдуму о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. В своем Facebook** Резник поделился ссылкой на материал "Фонтанки.ру", сопроводив комментарием с просьбой о распространении информации.



Ранее в СМИ появилась информация, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко намерен передать Исаакиевский собор РПЦ. По словам директора музея Николая Бурова, никакой документации пока нет, "а слухи давно ходят".

В прошлом году губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, сославшись на тот факт, что собор приносит городу прибыль. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря, рядом с которой расположены факультеты СПбГУ. Письмо было направлено также профильным министрам и губернатору Петербурга.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама