ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 января 2017, 11:08

США ввели против РФ "тайные" санкции

Вице-президент США Джозеф Байден рассказал, что Соединенные Штаты ответили на якобы имевшие место хакерские атаки России не только новыми односторонними санкциями, но и определенными тайными операциями своих спецслужб.

"Когда вопрос больше месяца тому назад заключался в том, ответим ли мы на хакерские атаки, я сказал: мы сделаем это, когда (и как) выберем. Что-то из того, что мы сделали, вам будет известно, что-то - нет. И мы сделали и то, и другое", - цитирует заявление заместителя главы американской администрации агентство ТАСС со ссылкой на его интервью телекомпании PBS.

Американский политик при этом не стал уточнять, в чем именно заключались неафишируемые действия Вашингтона. На вопрос о том, узнает ли общественность позднее о таких шагах, Байден ответил: "Надеюсь, нет".

Он также напомнил, что другие меры США, которые в данном случае подавались как ответные, были публичными и включали в себя объявление персонами нон грата группы сотрудников посольства России в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско.

Как утверждал Байден, у американского правительства имеются улики, свидетельствующие о том, что Россия старалась подыграть на последних президентских выборах в США республиканцу Дональду Трампу в ущерб демократу Хиллари Клинтон. По его версии, власти России стремились "дискредитировать избирательный процесс в США" и предприняли "попытку навредить госпоже Клинтон".

Напомним, 29 декабря министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Черный список пополнили пять юридических лиц и шесть человек, а основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы. Кроме того, США выслали из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей, которые уже покинули территорию страны.

Добавим, ранее западные СМИ писали, что ЦРУ США подготовило секретный доклад, в котором утверждается, что Россия с помощью хакерских атак повлияла на выборный процесс в Америке. Сообщалось также, что российская сторона поддерживала республиканца Дональда Трампа, который и выиграл президентскую гонку в США.

СМИ также писали, что связанным с Россией хакерам удалось получить доступ к компьютерам Национального комитета Республиканской партии (НКРП) и похитить оттуда электронную информацию. Однако эта информация так и не была опубликована, что якобы также является свидетельством поддержки Трампа.

А несколько дней назад глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что управление обнаружило "ясные доказательства" того, что Россия осуществляла хакерские атаки с целью повлиять на предвыборный процесс в США.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама