ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 января 2017, 10:41

Разведка США: Путин лично отдал приказ начать кибератаки в США

Президент России Владимир Путин лично распорядился о начале "кампании по вмешательству" в выборы президента США, такой вывод представлен в докладе Управления директора национальной разведки США, посвященном кибератакам в ходе президентских выборов в Америке. Кампания включала в себя взломы компьютерных систем и раскрытие информации, полученной в ходе "российских киберопераций", а также "неприкрытую пропаганду". Вывод о роли Путина американская разведка сделала "с высокой степенью уверенности".

Ведомство утверждает, что за хакерскими атаками стояло Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России. Для раскрытия информации, полученной при взломах компьютерных систем, ГРУ использовало проекты WikiLeaks и DCLeaks, а также хакера, известного под именем Guccifer 2.0.

По данным американской разведки, целью кампании было "подорвать общественное доверие к демократическому процессу в США" и дискредитировать кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, чтобы повысить шансы ее соперника Дональда Трампа.

В докладе говорится о "многолетнем желании Кремля расшатать либеральный демократический порядок", который поддерживают США. Разведка считает, что Путин рассматривает этот порядок в качестве угрозы своей власти.

По мнению авторов доклада, Путин стремился дискредитировать Клинтон, поскольку он публично обвинял ее в подстрекательстве к массовым протестам, которые прошли в России в 2011–2012 годах.

Ранее глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что управление обнаружило "ясные доказательства" того, что Россия осуществляла хакерские атаки с целью повлиять на предвыборный процесс в США. В Америке полагают, что благодаря этому "вмешательству" победу на президентских выборах одержал республиканец Дональд Трамп.

29 декабря министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций в ответ на приписываемые России кибератаки. Черный список пополнили пять юридических лиц и шесть человек. Кроме того, США выслали из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей, которые уже покинули территорию страны.

Добавим, вице-президент США Джозеф Байден рассказал, что Соединенные Штаты ответили на якобы имевшие место хакерские атаки России не только новыми односторонними санкциями, но и определенными тайными операциями своих спецслужб.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама