ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 12:03

ЗакС проголосовал за новый закон о стратегических инвесторах Петербурга

Городской парламент Петербурга принял в первом чтении законопроект о стратегических инвесторах. Документом вводятся новые ограничения для получения статуса стратегического инвестора. Если сегодня любой проект с вложениями более 15 млрд рублей может быть признан стратегическим, то в будущем такой статус смогут получить проекты, в реализации которых заинтересован город.

Как пояснил автор законопроекта, депутат от "Единой России" Денис Четырбок, наиболее важными и востребованными станут проекты, имеющие социальную значимость, связанные с здравоохранением, образованием и спортом, а также инновационными технологиями.

По новому закону город и инвестор будут подписывать соглашение, что станет, по мнению автора предложенных изменений, дополнительной гарантией своевременной реализации стратегических инвестпроектов. Закон будет стимулировать импортозамещение, так как предполагает инвесторам использовать при реализации своих проектов отечественные товары – объем использования российской продукции пока не уточняется.

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева отметила, что для принятия законопроекта необходимо было сначала внимательно проанализировать, как стратегические инвесторы работают сейчас. По мнению депутата, на сегодня таким статусом, дающим ощутимые льготы, обладают наиболее "вредные и скандальные проекты". Среди них Дмитриева назвала Западный скоростной диаметр, строительство Морского фасада, стадион на Крестовском острове и реконструкцию Конюшенного ведомства.

– На мой взгляд, этот закон концептуально вреден. Вопрос должен стоять не о неограниченном количестве льгот, а о новых конкретных социальных обременениях для инвестора. Из 49 стратегических проектов, которые уже есть, нет ни одного проекта в сферах культуры, науки и инноваций. Этот закон может стать лазейкой для реализации самых сомнительных и скандальных проектов, – раскритиковала Дмитриева законопроект Четырбока.

Губернатор Петербурга ранее также подверг критике проект закона о стратегических инвесторах. Георгий Полтавченко отмечал, что в тексте документа не определены подробности соглашения города с инвестором и ответственность за срыв сроков реализации проектов. Губернатор также указал, что требование к инвестору о наличии опыта при воплощении высокотехнологичных проектов может отпугнуть многих предпринимателей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама