ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 18:58

Три депутата ЗакСа войдут в рабочую группу по защите Пулковской обсерватории

Три депутата городского парламента войдут в рабочую группу по защите и развитию Пулковской обсерватории. Об этом сообщил ЗАКС.Ру руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Рабочая группа рассмотрит возможность введения моратория на застройку прилегающей к обсерватории трехкилометровой зоны. Также будут обсуждаться возможные поправки в Генплан города, которые закрепят за этой территорией статус защитно-парковой зоны.

Созданием органа занимается комитет по экономической политике и государственному планированию Петербурга. Решение о создании рабочей группы было принято на совещании по вопросам развития главной астрономической обсерватории (ГАО РАН) в администрации президента России в октябре 2016 года.

Из городского парламента в состав рабочей группы будут делегированы три депутата: председатель комиссии по образованию, науке и культуре Максим Резник, член комиссии по городскому хозяйству Алексей Ковалев и депутат Алексей Макаров, на избирательной территории которого находится Пулковская обсерватория. Как ожидается, официальное решение об этом городской парламент примет в ближайшую среду.

В состав также войдут представители комитетов Смольного, Федерального агентства научных организаций, Академии наук, Фонда прямых инвестиций, Общественной палаты и Фонда содействия программам ЮНЕСКО.

По словам Карпова, участие в рабочей группе петербургских законодателей необходимо, чтобы подготовить и внести изменения в Генплан города.

— В 2008 году в Генплан были внесены поправки, которые допустили возможность застройки прилегающей к обсерватории территории. Тогда территория лишилась статуса защитной и стала "зоной с особыми условиями использования". Никакими усилиями эти поправки отменить не удавалось. Надеемся, что рабочая группа сможет подготовить необходимые изменения, — пояснил Карпов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама