ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 10:59

В ГД обсудят последствия передачи Исаакия РПЦ

В думском комитете по культуре в ближайшее время обсудят возможные последствия передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Как сообщает сайт Госдумы, в нем примет участие директор государственного музея-памятника Николай Буров. Решение принято на заседании комитета, состоявшемся 19 января под председательством Станислава Говорухина.

Мнения членов комитета по вопросу передачи Исаакия РПЦ разделились. Так, зампредседателя комитета Елена Драпеко опасается, что РПЦ не в состоянии будет обеспечить сохранность собора как памятника всемирного наследия. Она вспомнила передачу церкви Ипатьевского собора в Костроме как единственный уникальный в России случай передачи РПЦ крупного объекта культуры, отметив, что тогда сотрудники музея-заповедника "уволились из него и поступили на работу в церковный музей".

Противоположная точка зрения у первого заместителя председателя комитета Владимира Бортко. По его мнению, передать Исаакий РПЦ "надо было давно". Он заявил, что православная церковь существует тысячу лет как организация, "и вряд ли стоит говорить о том, что она с чем-то не справится". "Сегодня страну скрепляют Владимир Путин, правоохранительные органы, бюджет которых увеличивается каждый год, телевидение и РПЦ, которая и попросила передать ей главный кафедральный собор", - убежден Бортко.

В ходе дискуссии депутат Госдумы из Петербурга Сергей Боярский констатировал, что ситуация вокруг собора расколола общество. Ему возразил член комитета Марат Сафин, сказав, что все, что "до сих пор передавали РПЦ, находится в сохранности и работает".

Зампредседателя комитета Александр Шолохов заявил, что справедливо возвращать церкви то, что было "экспроприировано". При этом он заметил, что Исаакий никогда не принадлежал церкви. "Один из самых преуспевающих музеев страны, он не получает ни копейки из бюджета, а, наоборот, вносит в казну около 100 млн рублей ежегодно в виде налогов. Еще столько же тратится на реставрацию и работы по сохранению", - отметил Шолохов.

Депутат также напомнил о проведенной после перехода в ведение РПЦ реставрации. Оштукатуривание здания цементным раствором он сравнил с закладыванием мины на 7-8 лет, после чего "известняк начнет разрушаться, особенно в условиях Петербурга". "Этот факт свидетельствует о том, что специалистов, способных грамотно выполнять реставрационные работы, у РПЦ нет. Между тем конструкция Исаакия вызывает серьезные подозрения в его возможности нести себя", - считает Шолохов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что до сих пор длится процесс передачи 114 музейных предметов Смольного собора. В случае с Исаакием речь идет о нескольких тысячах экспонатов.

"Необходимо уточнить законодательство в части передачи культурных объектов в ведение РПЦ, усилив вопросы сохранности культурных ценностей, - заключил депутат.

Еще один член комитета, Ольга Германова, подтвердил, что число верующих, приходящих на церковные службы, несоизмеримо меньше количества туристов, посещающих собор в составе экскурсионных групп. Она полагает, что после передачи Исаакия посещаемость собора существенно снизится.

Председатель комитета Станислав Говорухин также сомневается в целесообразности передачи государственного музея в ведение церкви. По его словам, в нем "интуитивно" что-то "сопротивляется этому решению". "Наша страна на четверть мусульманская, и я сомневаюсь, что мусульманин с семьей посетит действующий православный храм. В музей пойдет, а в церковь - вряд ли. Мне кажется, мы отрезаем от знакомства с культурными ценностями целый пласт населения. И странно, конечно, что памятник всемирного значения оказался в собственности горсовета, который и решает теперь судьбу музея", - сказал Говорухин.

Напомним, заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама