ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2017, 15:04

ФАС обсуждает с ЦБ перевод социальных выплат на карты "Мир"

Федеральная антимонопольная служба обсуждает с Центробанком вопрос перевода бюджетных выплат на банковские карты "Мир" и в будущем проведет ряд дополнительных встреч. Как передает ТАСС, об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на съезде партии "Единая Россия".

"У нас уже были встречи с ЦБ по поводу перевода бюджетных выплат на карту "Мир". Могу сказать, что ЦБ не забывает о конкуренции на рынке, возможности участия разных банков в обслуживании соответствующих платежей на территории России. Еще будут дополнительные встречи", - сказал он.

Поправки в законопроект были внесены в Госдуму 22 декабря 2016 года. Согласно проекту, граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир". Требование вступит в силу с 1 января 2018 года. Комментируя сообщения, представители ФАС заявили, что принятие законопроекта может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, в том числе из-за необходимости получать бюджетные выплаты только на карты "Мир". Однако в Центробанке не видят ограничения конкуренции в этом.

СМИ также сообщали, что несколько банков готовят письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой не обязывать переводить бюджетные средства на карты "Мир". По их мнению, это требование противоречит антимонопольному законодательству и разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру. Однако позже кредитные организации, среди которых были "Открытие" и Альфа-банк, опровергли эти сведения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама