ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 10:08

Директор ВЦИОМ: При Путине у других кандидатов в президенты шансов нет

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что низкая явка на выборах президента, которые запланированы на март 2018 года, главный риск кампании. Он также высказал мнение, что если Владимир Путин будет баллотироваться на новый срок, то шансов у других кандидатов нет.

"Первый риск — низкая явка. Выборы президента — единственные выборы в России, которые имеют критическое значение для устойчивости системы, это главный источник ее легитимности", — передает слова Федорова РБК.

Легитимность государственной системы в России определяет "не Конституция, не законы, а популярность первого лица", напомнил Федоров, поэтому "низкая явка — удар по легитимности", объяснил он суть проблемы предстоящего голосования.

Федоров также отметил, что в принципе для выборов президента обеспечение высокого уровня явки решается легче, чем для выборов других уровней, но в то же время высокая явка наблюдается на тех выборах, где люди понимают, что именно они могут потерять в случае победы не того кандидата, что им нравится.

"Есть ли шанс, что на выборах 2018 года победит кто-либо кроме Путина? Да, такой шанс есть. Но он существует только в том случае, если Путин откажется баллотироваться и предложит вместо себя кого-то другого. Если он сам будет баллотироваться, такого шанса нет", — заявил Федоров.

Следовательно, по словам гендиректора ВЦИОМ, "рациональный мотив прийти и поддержать Путина у избирателей, которые и так убеждены, что он победит, стремится к нулю".
 
"Значит, растет желание остаться дома. Тем более что речь идет уже о четвертом сроке Путина", — пояснил он.

Напомним, недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что Владимир Путин будет участвовать в выборах главы государства в 2018 году.

При этом 13 декабря Алексей Навальный открыл сайт, на котором начал избирательную кампанию на выборах президента России 2018 года. На сайте размещена биография политика, базовые пункты предвыборной программы, информация для СМИ и волонтеров.

Через две недели создатель Фонда борьбы с коррупцией отчитался о первых результатах "президентской кампании". Через созданный оппозиционером сайт почти 80 тысяч человек прислали свои электронные адреса, подтверждая готовность подписаться за выдвижение Навального кандидатом в президенты на выборах 2018 года. Полную процедуру регистрации на сайте прошли более 56 тысяч человек.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама