ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 10:41

РАР предлагает ввести лицензирование "Боярышника"

Росалкогольрегулирование (РАР) направило в правительство России письмо, в котором ведомство предлагает ввести лицензирование розничной торговли спиртосодержащей продукцией.

"Принимая во внимание участившиеся случаи продажи предприятиями торговли спиртосодержащей продукции «двойного назначения», в том числе с использованием торговых (вендинговых) автоматов", рекомендуется "исключить применение «нулевой» ставки акциза для спирта, реализуемого организациям — производителям спиртосодержащей непищевой продукции", цитируют "Известия" текст послания Росалкогольрегулирования.

Более того, РАР предлагает уравнять акциз на этиловый спирт, который используется в производстве непищевой продукции, со ставками акциза на крепкий алкоголь.

Предложения ведомства касаются и спиртосодержащих лекарственных средств, за исключением тех, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Получается, что в случае, если предложения Минздрава и РАР будут одобрены правительством, лекарства на спирту не только будут продаваться по рецепту, но и попадут в перечень подакцизных товаров. Равно как и всевозможные косметические средства.

Среди предложений РАР, направленных в правительство, — внедрение системы госучета в обороте и перевозках спиртосодержащих лекарственных средств, в том числе фармацевтической субстанции (этанола) и медицинских изделий, усиление ответственности за незаконное производство и оборот спиртосодержащей продукции (без соответствующей лицензии) и установление требований к нормам отпуска спиртосодержащих лекарственных средств.

Аналогичные предложения РАР подготавливало и ранее, начиная с 2011 года. Но тогда они не были поддержаны.

Напомним, массовое отравление "Боярышником" произошло в Иркутске в декабре. В регионе было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц", в рамках расследования были задержаны 23 человека.

В связи с ситуацией в Иркутской области Роспотребнадзор на 30 дней приостановил продажи спиртосодержащей продукции бытового назначения в России.

По последним сведениям, от употребления "Боярышника" погибли 78 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама