ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 13:58

КИО выселяет Европейский университет

Комитет по имущественным отношениям Смольного намеревается выселить из дома №3 по Гагаринской улице Европейский университет.

В частности, иск, оспаривающий расторжение договора аренды с комитетом, был подан вузом 9 января. Спустя 10 дней суд удовлетворил ходатайство Европейского университета о принятии обеспечительных мер.

"Университет обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии осуществлять регистрационные действия по прекращению аренды здания. В рамках настоящего дела истцом заявлено требование о признании недействительной сделки по одностороннему отказу от исполнения договора аренды здания, заключенного на срок до 09.09.2024", – цитирует "Фонтанка.Ру" определение суда.

Причины, по которым Смольный расторг договор об аренде здания, заключенный еще в 2011 году, не называются.
 
Напомним, в конце прошлого года Европейский университет сражался за свою лицензию. Так, о том, что Рособрнадзор приостановил действие лицензии вуза, стало известно 9 декабря. Решение было принято 7 декабря. В вузе заявили о намерении добиваться восстановления лицензии.

Позже в Рособрнадзоре пояснили, что основной причиной отзыва лицензии послужила несвоевременная аттестация сотрудников, а также недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии.

14 декабря Рособрнадзор возобновил лицензию Европейского университета. В частности, в реестре на сайте ведомства текущий статус лицензии был указан как действующий, а срок ее действия – бессрочный. Основанием для возобновления действия лицензии послужило решение Арбитражного суда от 13 декабря.

При этом на прошлой неделе Арбитражный суд Москвы отказался приостановить действие распоряжения Рособрнадзора, которое запрещает прием студентов в Европейский университет. Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство вуза о принятии обеспечительных мер в рамках иска о признании недействительной приостановки лицензии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама