ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 15:20

Изображавший священника активист "Весны" требовал не ходить на митинг в защиту Исаакия

Активисты движения "Весна"*** в понедельник провели театрализованную акцию на ступеньках Исаакиевского собора.

Как рассказали организаторы мероприятия, один из активистов изображал священнослужителя, который требовал от петербуржцев не ходить на митинг в защиту Исаакиевского собора. Также, как отметили активисты, подобно радже из "Золотой антилопы", он требовал больше денег.

"28 января состоится митинг в защиту Исаакиевского собора, который власти намерены передать в пользование РПЦ. Мы считаем неправильным передачу одного из символов нашего города в руки общественной организации с достаточно сомнительной репутацией, которой собор никогда до этого не принадлежал. Нам кажется, что эта инициатива направлена сугубо на обогащение руководства РПЦ, которое безвозмездно получит в собственность один из важнейших объектов туристской инфраструктуры, приносящих в бюджет города десятки миллионов рублей, но когда речь зайдёт об уходе за памятником, платить всё равно будут вынуждены горожане", - отметили активисты "Весны"***.

Напомним, передача Исаакия в пользование РПЦ вызвала множество споров и протестов в обществе. В частности, ранее оппозиционные депутаты петербургского ЗакСа пытались отправить парламентский запрос на имя Георгия Полтавченко, в котором просили губернатора прояснить ситуацию с отсутствием официального обращения от РПЦ. Но представители "Единой России" и ЛДПР заблокировали эту инициативу, не включив ее в повестку пленарного заседания ЗакСа.

В прошлую пятницу лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский сообщил, что в Василеостровский суд направлено коллективное административное исковое заявление о незаконности распоряжения КИО №160 о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в пользование РПЦ.

Следует также отметить, что, по состоянию на понедельник, петиция против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) собрала уже почти 200 тысяч подписей.

Добавим также, ранее комитет по законности и правопорядку отказался согласовать проведение 28 января на Марсовом поле митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Аргументировано такое решение было тем, что ранее на это же время активистами Национально-освободительного движения (НОД) была подана заявка о проведении другого мероприятия.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама