ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 16:14

В ГД петицию защитников Исаакия назвали "артелью напрасного труда"

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой высказал мнение, что подписанные в интернете петиции не помогут вернуть Исаакиевский собор в ведение музея.

"Все те граждане, которые подписывают петиции, называются «артель "Напрасный труд"». К сожалению, наша фейсбучная публика, не зная ничего, с дикой скоростью обменивается сигналами SOS с одного дивана на другой, считая, что таким образом и будет управлять государством", - передает слова Толстого "Интерфакс".

Как отметил вице-спикер Госдумы, все "обязаны исполнять закон", в данном случае закон 2010 года "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Толстой поддержал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви и назвал все дискуссии вокруг этого вопроса "искусственно подогреваемыми".

"Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко или чтобы там петербургская интеллигенция водила экскурсии с шампанским на балкон. Это здание, которое должно принадлежать и служить церкви", - пояснил политик, добавив, что теперь любой сможет бесплатно войти в стены главного храма Петербурга.

Напомним, передача Исаакия в пользование РПЦ вызвала множество споров и протестов в обществе. В частности, ранее оппозиционные депутаты петербургского ЗакСа пытались отправить парламентский запрос на имя Георгия Полтавченко, в котором просили губернатора прояснить ситуацию с отсутствием официального обращения от РПЦ. Но представители "Единой России" и ЛДПР заблокировали эту инициативу, не включив ее в повестку пленарного заседания ЗакСа.

В прошлую пятницу лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский сообщил, что в Василеостровский суд направлено коллективное административное исковое заявление о незаконности распоряжения КИО №160 о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в пользование РПЦ.

Следует также отметить, что, по состоянию на понедельник, петиция против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) собрала уже почти 200 тысяч подписей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама