ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 16:03

Володин обосновал декриминализацию побоев необходимостью "защитить семью"

Необходимость законопроекта о декриминализации домашних побоев связана с тем, что правительству "нужно защитить семью". Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в беседе с РБК.

Как отметил спикер нижней палаты парламента, сейчас "нужно делать все, чтобы семьи были крепкими, чтобы не было конфликтов, но если была ошибка, то ее надо исправить".

При этом Володин пояснил, что под декриминализацию должны попадать такие конфликтные ситуации в семьях, в результате которых был нанесен легкий вред здоровью.

"Речь идет о нанесении человеку вреда, но если этот вред не повлек за собой никаких последствий, это если где-то ссадины, или если где-то синяк поставил брат своему брату, или возникли какие-то проблемы между супругами", — сказал председатель Госдумы.

Напомним, 11 января Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о декриминализации семейных побоев. Проект закона был внесен на рассмотрение Думы группой депутатов, в числе которых представитель "Единой России" Ольга Баталина. Ранее такие поправки предлагала бывший депутат Госдумы, член Совета Федерации Елена Мизулина.

Документ, в частности, исключает из числа преступлений "побои в отношении близких лиц" и предлагает наказывать действия, "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий", обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года, а также административным арестом на срок до полугода.

Рассмотрение такого законопроекта вызвало широкий общественный резонанс. Так, на прошлых выходных активисты движения "Весна"*** провели акцию против семейного насилия в Петербурге. На импровизированном ринге организаторы мероприятия изобразили 3 раунда: избиение пенсионерки внуком-алкоголиком, разборки между мужем и женой и физическое наказание ребенка.

Накануне стало известно, что власти Москвы отказались согласовать проведение на Болотной площади акции против декриминализации побоев в семье.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама