ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 17:23

За петицию против передачи Исаакия церкви проголосовали более 200 тысяч человек

Петицию против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви подписали на данный момент свыше 200 тысяч человек. Петиция размещена на сайте change.org.

При этом около 120 тысяч были собраны в начале января, когда власти Петербурга подтвердили передачу Исаакия в безвозмездное пользование церкви. Другая часть проголосовала еще в 2015 году, когда вопрос о передаче собора был поднят впервые.

Как отмечают авторы петиции, у РПЦ не хватит сил для реставрации и содержания одного из крупнейших соборов Европы. Также инициаторы сбора подписей опасаются ликвидации образовательной и просветительской составляющей музея, который является третьим по посещаемости в Петербурге.

Напомним, заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

Позже стало известно, что комитет имущественных отношений (КИО) подготовит распоряжения о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора РПЦ сроком на 49 лет. При этом заключение договора о передаче музейных предметов и коллекций может занять до двух лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама