ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2017, 12:54

"Яблоко" предложило оперативно информировать семьи заключенных об их этапировании

В Заксобрание Карелии будет внесен законопроект, обязывающий руководство СИЗО и исправительных учреждений отчитываться перед родственниками о перемещениях осужденного в строго ограниченные сроки. Как сообщает пресс-служба "Яблока", его инициатором стала Эмилия Слабунова. Она отметила, что близкие отбывающего наказание должны максимально оперативно получать информацию о его местонахождении.

В законопроекте предлагается обязать СИЗО незамедлительно ставить в известность родных осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания. Колонию, из которой переводится заключенный, предлагается обязать информировать родных о месте перевода в течение трех дней. В такой же срок - известить близких заключенного должна колония, в которую он прибыл. Депутат также предлагает предоставить осужденному право не позднее трех дней со дня прибытия в колонию позвонить близким.

Законопроект вводит предельный срок перемещения осужденных к месту отбывания наказания, а также из одной колонии в другую - семь суток. Отмечается, что сейчас в уголовно-исполнительном законодательстве сроки этапирования отсутствуют. Также предлагается ограничить срок содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах семью сутками. Таким образом, общий срок перемещения осужденных к месту отбывания наказания, согласно задумке, должен составить не более 14 дней.

Слабунова также предложила направлять осужденного в другой регион только с его согласия. Сейчас по закону наказание отбывается в том регионе, в котором заключенный жил или был осужден.

"Как наглядно продемонстрировал случай Ильдара Дадина, в уголовно-исполнительном законодательстве присутствует ряд пробелов, позволяющих системе исполнения наказаний действовать волюнтаристски, пренебрегая законными правами осужденного", - сказала Слабунова.

После внесения законопроекта состоится его обсуждение на профильном комитете карельского ЗакСа, а затем – на пленарном заседании. В случае одобрения инициативы она будет направлена на рассмотрение в Госдуму.

Поводом для подобной инициативы стала ситуация с осужденным за одиночные пикеты Ильдаром Дадиным. Он отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Случай вызвал широкий общественный резонанс. В итоге Дадин был переведен в алтайскую колонию №5. Активист с этим решением не согласился. 17 января адвокат Дадина рассказал, что активист намерен перевестись из алтайской колонии обратно в карельскую ИК-7. Тогда же появилась информация, что Дадин обратился в суд с требованием признать свой перевод в ИК-5 незаконным. Суд рассмотрит этот иск по существу 3 февраля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама