ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 20:19

Дадин обжаловал через суд свой перевод в алтайскую колонию

Осужденный активист Ильдар Дадин обжаловал в суде свой перевод в алтайскую колонию из исправительного учреждения в Карелии. Об этом со ссылкой на пресс-службу Замоскворецкого суда Москвы сообщает РИА "Новости".

"В суд поступила жалоба от Ильдара Дадина на действия ФСИН, в которой он просит признать незаконным свой перевод в алтайскую колонию №5", — сказала представитель суда.

Ранее во вторник адвокат Дадина рассказал, что активист намерен перевестись из алтайской колонии обратно в карельскую ИК-7.

Напомним, Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион. При этом он отметил, что решение приняла Москва, и добавил, что УФСИН не имеет права раскрывать информацию, куда переведен заключенный. Долгое время о новом месте нахождения Дадина ничего не было известно, но в начале января появились сообщения, что Дадин доставлен в колонию №5 Алтайского края.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама