ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 января 2017, 15:30

Дадин доставлен в колонию Алтайского края

Осужденный активист Ильдар Дадин доставлен в колонию №5 Алтайского края, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Ксению Костромину.

"Супруга Дадина Анастасия сообщила мне, что Ильдар позвонил ей и сказал, что находится в исправительной колонии №5 Алтайского края", — сказала собеседница агентства.

Она также добавила, что на следующей неделе защита намерена посетить активиста в этой колонии.

Замглавы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева, в свою очередь, сообщила РИА , что Дадин прибыл в новую колонию еще седьмого января и что чувствует он себя отлично. По словам Меркачевой, по приезде активиста осмотрели врачи. Кроме того, Дадину дали написать письмо родным, а также позволили позвонить одному из родственников, чтобы рассказать о месте пребывания.

Напомним, несколько дней назад исполнительный директор общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев направил ФСИН письмо, в котором потребовал сообщить о местонахождении активиста Ильдара Дадина. Вскоре схожее письмо отправил депутат ЗакСа Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Также 4 января группа писателей и литераторов обратилась к ФСИН с просьбой сообщить, где в настоящее время находится Дадин.

Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста и не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело   в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион. При этом он отметил, что решение приняла Москва, и добавил, что УФСИН не имеет права раскрывать информацию, куда переведен заключенный. Супруга активиста Анастасия Зотова рассказала, что, предположительно, Дадина могли отвезти в Кировскую область. Позже в СМИ появилась информация, что его могли перевести в СИЗО Вологды, но УФСИН заявил, что активиста там нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама