ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 12:39

Поклонская собирается засудить создателей "Матильды"

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская сообщила, что собирается подать в суд иск к создателям фильма "Матильда".

"Если нарушения создатели фильма не устранят самостоятельно, то мной будет предъявлен иск в суд о пресечении подобных действий, нарушающих гарантированное Конституцией и международными документами право. Это будет сделано помимо проверок, проводимых правоохранительными органами, по фактам наличия либо отсутствия признаков указанных выше составов преступлений", — рассказала Поклонская Life.

Экс-прокурор Крыма, в частности, нашла в действиях авторов фильма "Матильда" состав преступления сразу по нескольким уголовным статьям. Поклонская считает при этом, что все их действия были "умышленными и небескорыстными".

"Авторы картины, прикрываясь словами о свободе творчества, помимо всего прочего, грубо нарушают право на неприкосновенность частной жизни государя Николая Александровича Романова и его семьи. Таким образом, полагаю, что в действиях создателей фильма могут усматриваться признаки состава по ряду уголовных преступлений, предусмотренных статьями УК о клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни, нарушении тайны переписки, нарушении неприкосновенности жилища", — резюмировала политик.

Напомним, в ноябре прошлого года Наталья Поклонская пожаловалась в Генеральную прокуратуру РФ на еще не законченный и не вышедший в прокат фильм Алексея Учителя "Матильда", который повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Сообщалось, что на фильм депутату пожаловались представители общественного движения "Царский крест", которые сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

Сам Учитель подчеркнул, что фильм будет готов только через несколько месяцев, целиком его никто не видел, поэтому "все обвинения пока смехотворны".

Ранее стало известно, что проверка Генпрокуратурой РФ материалов фильма "Матильда" по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской закончилась. В ходе проверки нарушения законодательства не обнаружено, однако экс-прокурор Крыма направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма.

Отметим также, в конце декабря прошлого года стало известно, что релиз скандального фильма "Матильда" Алексея Учителя перенесен с 30 марта на 25 октября 2017 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама