ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2017, 15:29

Пиотровский счел историю с Исаакием "дикой провинциализацией" Петербурга

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал ситуацию вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ "провинциализацией" Петербурга. Как передает "Интерфакс", об этом Пиотровский заявил на пресс-конференции.

"Происходит дикая провинциализация города Санкт-Петербурга. Все эти истории абсолютно оттуда же: и с Европейским университетом, и с Исаакиевским собором, и со многими другими вещами", - сказал Пиотровский.

Гендиректор Эрмитажа уточнил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил готовность к диалогу по поводу Исаакиевского собора. "Я написал письмо не в патриархию, а патриарху. Он сказал, что готов со мной поговорить. Вы не узнаете ответа", - отметил Пиотровский, дав понять, что будет говорить с патриархом непублично.

Ранее Пиотровский обратился с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором обратил внимание на противоречивую реакцию общества на вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ. Директор Эрмитажа выразил убеждение, что мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества, и предложил подумать о временном отзыве ходатайства Петербургской епархии. По мнению Пиотровского, это позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение.

На слова Пиотровского резко отреагировали в Петербургской епархии. Глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин заявил, что вместо того, чтобы думать об Исаакии, гендиректору Эрмитажа следует заниматься историческими традициями своего музея, а не "устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра". Отмену передачи собора церкви Пелин назвал "кощунством" и "продолжением традиции атеизма". Пресс-секретарь патриарха Александр Волков при этом сказал, что Кирилл готов к обсуждению.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама