ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2017, 15:02

Советник президента о ситуации вокруг Исаакия: Слишком много искусственной агрессии

Вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ царит агрессивная атмосфера, которая мешает принимать разумные решения по этому вопросу. Об этом в разговоре с РИА "Новости" заявил советник президента по культуре Владимир Толстой. Он считает, что задача властей – уберечь чувства верующих любых конфессий от оскорблений.

"Задача какая — чтобы святыня, один из символов Петербурга, была в прекрасном состоянии, доступна для людей, чтобы ситуация не оскорбляла чувства верующих никакой из конфессий. Это очень тонкий процесс, а в атмосфере, нагнетаемой резкими высказываниями, становится невозможным принимать разумные, взвешенные решения. Они становятся импульсивными, кто-то постоянно от кого-то защищается", — считает Толстой. Он добавил, что эта агрессивная атмосфера вокруг передачи собора подогревается в том числе и средствами массовой информации.

"Обязательно надо быть за или против, выступать за черное или белое? Это настолько тонкий и сложный процесс, это нужно делать в тишине, спокойно, вдумчиво", — убежден Толстой.

По его словам, спокойная тональность разговора на любую тему особенно важна в год, когда в стране вспоминают столетие событий 1917 года, которые, как отметил советник президента, до сих пор остаются камнем преткновения для нормальной, спокойной жизни. "Слишком много искусственной агрессии", — заключил он.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. Многие жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама