ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 13:23

Волков: Повторный приговор ничего не меняет, кампания Навального продолжается

Повторный обвинительный приговор по делу "Кировлеса", вынесенный сегодня политику Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову, не повлияет на разворачивающуюся президентскую кампанию создателя Фонда борьбы с коррупцией. Об этом ЗАКС.Ру сообщил руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

– Ничего не меняется, мы продолжаем работу. Мы планировали кампанию еще тогда, когда [предыдущий] приговор не был отменен, и исходили именно из факта [нового] осуждения. Так что повторный приговор ничего не меняет, – заявил Волков.

Он сообщил, что, как и планировалось, 18 февраля откроется региональный штаб кампании Навального в Новосибирске, 25 февраля – в Екатеринбурге, а в марте начнут работать десять предвыборных штабов по всей стране.

Первый региональный штаб Алексея Навального открылся 4 февраля в Петербурге, координатором штаба стала лидер незарегистрированной Партии прогресса Полина Костылева.

 

Напомним, повторное рассмотрение дела "Кировлеса" началось после того, как 16 ноября прошлого года президиум Верховного суда России отменил приговор, вынесенный в 2013 году Навальному и Офицерову и предусматривающий условное лишение свободы осужденных, а также крупный денежный штраф.

Такое решение ВС принял исходя из того, что ранее, 23 февраля 2016 года, Европейский суд по правам человека выявил нарушения в деле о хищении продукции предприятия "Кировлес". Суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности, что является нарушением статьи 6 (Право на справедливый суд) Конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации. Россия попыталась оспорить это решение, однако 5 июля оно вступило в законную силу.

На заседании 3 февраля представитель гособвинения попросил назначить Навальному пять лет лишения свободы условно, а также штраф в размере полумиллиона рублей.

При этом сам Навальный в ходе судебных прений попросил судью вынести оправдательный приговор. Политик также отметил, что второе рассмотрение уголовного дела отличается от первого лишь наказанием, которое для обвиняемых запросило обвинение.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама