ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 15:49

ВАК решит вопрос с диссертацией Мединского после получения заключения МГУ

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) примет решение, как дальше рассматривать диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского, после получения решения диссертационного совета МГУ.

"Когда мы получим в ВАК официальное заключение, на заседании экспертного совета ВАК, на заседании президиума ВАК будет обсуждаться и приниматься решение о дальнейших механизмах действия, каким путем нам дальше рассматривать эту диссертацию", - приводит агентство ТАСС заявление главы ВАК Владимира Филиппова.

При этом он отметил, что после заключения диссовета МГУ многие другие диссоветы, куда будет направлена диссертация, будут следовать позиции "самого уважаемого, может быть, вуза РФ".

По словам Филиппова, диссертационный совет - "это сообщество ученых, экспертов, которые действуют на общественных началах, они имеют право выражать любую точку зрения".

"Диссовет МГУ, рассмотрев материалы, которые к ним поступили, заявления, которые отражены, сформулировал, что поскольку в диссертации нет неправомерных заимствований и не было никаких процедурных нарушений при защите диссертации, диссовет МГУ не находит основания для рассмотрения каких-либо других претензий при том, что другой диссовет, коллеги их по историческим наукам, приняли соответсвующее решение. И это право диссовета МГУ, навязывать им нельзя", - резюмировал глава ВАК.

Напомним, во вторник диссертационный совет исторического факультета МГУ отказался рассматривать претензии к докторской диссертации Мединского по существу. Сообщалось также, что совет не увидел в работе министра плагиата.

При этом в пресс-службе Минкультуры заявили, что спор вокруг диссертации главы ведомства изначально носил не научный, а политический характер.

В свою очередь сам Мединский заявил, что с уважением относится к решениям диссертационного совета МГУ, который накануне отказался рассматривать его диссертацию.

Добавим также, в сентябре прошлого года эксперт сетевого сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в диссертационный совет заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. По словам Бабицкого, работа министра "попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна". Рассмотрение должно было состояться 4 октября в Екатеринбурге. Однако его перенесли на более поздний срок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация