ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 17:23

Главы трех фракций ЗакСа попросили ГИК заранее публиковать списки кандидатов в ИКМО

Руководители фракций Партии роста, "Справедливой России" и "Яблока" в парламенте Петербурга направили обращение председателю Горизбиркома Виктору Панкевичу. Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев и Борис Вишневский просят Городскую избирательную комиссию публиковать на своем сайте сообщения муниципалитетов о приеме предложений по кандидатурам в состав ИКМО в день получения соответствующего сообщения от муниципальных советов.

В обращении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством муниципалитет обязан назначить половину от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО) из представителей политических партий, имеющих своих представителей в Госдуме или в Законодательном собрании Петербурга. Но закон не обязывает муниципальные советы уведомлять политические партии о начале приема предложений по кандидатам в члены ИКМО. И практика показывает, что "муниципальные советы в лучшем случае публикуют соответствующие сообщения лишь в труднодоступных "спецвыпусках" печатных изданий, которые можно найти лишь в отдельных библиотеках, либо не публикуют их вовсе", отмечается в письме лидеров фракций.

При этом по неизвестным для авторов обращения причинам ГИК принимает решения по утверждению кандидатур в члены ИКМО в последний день срока приема таких предложений.

По мнению депутатов, это не позволяет партиям реализовать право на свое представительство в муниципальных избирательных комиссиях.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама