ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2017, 18:34

Полтавченко не увидел нарушения порядка со стороны участников акции в Исаакии

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутатов, требовавших дать оценку действиям активистов, которые провели акцию протеста во время службы в Исаакиевском соборе 28 января. Как следует из ответа градоначальника, опубликованного на официальном портале правительства города, участники акции не нарушили общественный порядок.

Напомним, вскоре после акции на заседании городского парламента депутаты обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в МВД, СК и прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности активистов, пришедших в Исаакиевский собор после встречи с депутатами на Марсовом поле.

В своем ответе Полтавченко указал, что представители Санкт-Петербургской епархии не обращались в правоохранительные органы по поводу проведенной акции. Он также обратил внимание, что администрация музея не вмешивалась в ситуацию, учитывая, что в соборе находились полицейские.

"По сведениями, предоставленным Главным управлением Министерства внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нарушений общественного порядка во время проведения мероприятия в Исаакиевском соборе 28.01.2017 не допущено", - отметил Полтавченко.

Также губернатор ответил депутатам на вопрос о льготных билетах: якобы активисты получили их в ходе "стихийного митинга" на Марсовом поле от одного из участников. Губернатор напомнил, что вход на богослужения в Исаакиевском соборе свободный, а проверка, проведенная властями, не подтвердила факта массовой раздачи льготных билетов.

Напомним, 28 января на Марсовом поле состоялась акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.

После акции часть активистов устроила протест в самом соборе. В частности, протестующие развернули в плакаты с надписью "Музей — городу!" и начали фотографироваться на фоне священников. Полиция, которая ранее приехала в собор, не стала вмешиваться и дала протестующим активистам возможность разойтись. Около десятка активистов заявили о нежелании уходить, однако сотрудникам музея удалось уговорить их покинуть собор.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама