ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2017, 13:42

Епархия разослала циркуляр об обеспечении массовости крестного хода у Исаакия

Все храмы Петербурга благословлены направить на крестные ходы в поддержку передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ по одному хоругвеносцу и не менее пяти прихожан. Об этом говорится в соответствующем циркуляре Санкт-Петербургской епархии, разосланном в приходы.

От каждого храма обязательно присутствие на крестном ходе одного хоругвеносца, который должен иметь при себе золотой стихарь и хоругвь, указывается в документе. Циркуляр датирован 8 февраля.

Диакон Кирилл Погиблин, указанный в документе как контактное лицо по всем организационным вопросам, сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что циркуляр пока не видел, и попросил обращаться в пресс-службу епархии. В пресс-службе на звонки ЗАКС.Ру не ответили.

Согласно информации на официальном сайте Санкт-Петербургской митрополии РПЦ, в епархии 247 приходов, из них 242 имеют юридическую регистрацию, пять – в стадии оформления. За 2016 год появилось 12 новых приходов. На территории епархии также 80 часовен.

В епархии служат 763 клирика, 580 священников, 177 диаконов. Увеличение за 2016 год – на 24 священнослужителя.

Крестные ходы вокруг Исаакиевского собора запланированы на 12 и 19 февраля. Они пройдут по завершении литургии, начинающейся в 9:00.

На 12 февраля в сквере у собора в 13:00 запланирована также встреча депутатов Законодательного собрания Бориса Вишневского и Максима Резника с избирателями, выступающими за сохранение Исаакия в статусе государственного музея-памятника.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама