ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 13:52

Яровая призвала ввести наказание за советы самоубийцам

Вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая рассказала, что в Госдуме подготовлен законопроект о введении уголовной ответственности за склонение ребенка к самоубийству посредством советов и указаний.

"Мы предлагаем установить ответственность за содействие в совершении самоубийства — советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийств — либо устранение препятствий для совершения самоубийства, а также за обещание скрыть средства или орудия самоубийства", - передает слова Яровой "Интерфакс".

В настоящее время УК РФ предусматривает наказание только за доведение до самоубийства через унижение человека, но если ребенка добровольно довели до самоубийства, то наказать такого подстрекателя невозможно.

Предлагается расширить действующий состав статьи Уголовного кодекса РФ о доведении до самоубийства.

"Мы предлагаем установить дополнительно уголовную ответственность не только по фактам угроз жестокого обращения и систематического унижения человека, что было в традиционном составе, но мы предлагаем ввести ответственность, когда доведение до самоубийства не имеет материального завершенного состава, когда доведение до самоубийства направлено на широкий круг лиц", — пояснила парламентарий, добавив при этом, что в настоящее время в интернете действует большое количество сайтов, где пропагандируется добровольная смерть или предоставляются разные услуги для самоубийства.

Более того, также предлагается совершенствовать механизм информирования правоохранительных органов о таком склонении детей к самоубийству.

Напомним, тема суицидов в последнее время очень волнует законотворцев. Так, в середине января в Госдуму внесли законопроект, согласно которому за склонение к самоубийству, "в том числе в СМИ и интернете", предусмотрены уголовные сроки.  В частности, законопроект предполагает дополнение Уголовного кодекса России новой статьей — "Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства".

При этом еще летом прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что ведомство предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду суицида среди детей. Максимальное наказание предлагается ужесточить до семи лет заключения.

В свою очередь глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что поддерживает предложение СК РФ по введению уголовной ответственности за пропаганду суицидов среди детей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама