ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 18:08

Госдуме предложили полностью запретить продажу "Боярышника" через автоматы

Глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев выступил с предложением полностью запретить продажу спиртосодержащих настоек через автоматы.

"В настоящее время купить спиртосодержащие жидкости медицинского назначения может любой желающий — в аптеке, в магазине, даже ребёнок — через так называемые вендинговые автоматы. В этой связи полагаю необходимым введение продажи спиртовых медицинских настоек исключительно через аптеки и полного запрета продажи спиртосодержащих жидкостей через такие автоматы", — приводит РИА "Новости" текст выступления Пискарева в рамках круглого стола в Госдуме по охране здоровья.

По мнению главы думского комитета, необходимо исключить возможность покупки спиртосодержащих настоев несовершеннолетними.

Напомним, на прошлой неделе член Общественный палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев предложил Росалкогольрегулированию ввести акцизы на всю спиртосодержащую парфюмерию и фармацевтику.

Добавим, столь оживленное обсуждение "алкогольной проблемы"  среди политиков и общественников связано с трагической гибелью людей в Иркутске в результате отравление спиртосодержащей жидкостью. Так, ранее стало известно, что Минфин разрабатывает законопроект, устанавливающий с июля 2017 года единый акциз на этиловый спирт для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Отметим также, в конце января Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей продукции, введенный 23 декабря прошлого года, еще на 60 дней.

Приостановка продаж спиртосодержащей продукции была введена после массового отравления "Боярышником", которое произошло в Иркутске в декабре прошлого года. В регионе было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц", в рамках расследования были задержаны 23 человека.

По последним сведениям, от употребления "Боярышника" погибли 78 человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама