ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 15:42

Макаров все еще надеется, что участников акции в защиту Исаакия накажут

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров все еще надеется, что защитников Исаакиевского собора привлекут к ответственности. Новость о том, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не нашел никаких нарушений в действиях акционистов, сфотографировавшихся внутри собора с лозунгом "Музей – городу", спикера не смутила.

– Губернатор поручил проверку правоохранительным органам. По моим данным, идет проверка со стороны правоохранительных органов и со стороны комитета по культуре. Я убежден, что когда завершится эта проверка, мы получим абсолютно выверенные сведения, которые будут говорить о тех колоссальных нарушениях, которые там были, – заявил Макаров на брифинге по окончании пленарного заседания городского парламента.

Напомним, губернатор Петербурга в пятницу, 10 февраля, ответил на запрос депутатов, требовавших дать оценку действиям участников акции в Исаакиевском соборе 28 января. Как следует из ответа градоначальника, опубликованного на официальном портале правительства города, активисты не нарушили общественный порядок.

Ранее в тот день, 28 января, на Марсовом поле прошла акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек.

После мероприятия на Марсовом поле группа протестующих против передачи Исаакия в пользование церкви провела акцию в самом соборе. Они развернули плакаты с надписью "Музей – городу" и сфотографировались на фоне священников. Полиция, которая ранее приехала в собор, не стала вмешиваться и дала протестующим возможность разойтись. Около десятка активистов заявили о нежелании уходить, однако сотрудникам музея удалось уговорить их покинуть собор.

На заседании городского парламента в среду, 1 февраля, депутаты обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в МВД, СК и прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности активистов, пришедших в Исаакиевский собор после встречи с депутатами на Марсовом поле.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама