ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 18:46

Кашин: Вороненков сам исключил себя из КПРФ своим поведением

Бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова исключат из рядов партии на мартовском пленуме ЦК, однако де-факто экс-парламентарий своим поведением сам уже давно себя оттуда исключил, заявил зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин.

"Партия специально ради него не будет сейчас собирать пленум. Он сам своим поведением себя давно исключил из наших рядов; это чисто формальный вопрос - дождаться мартовского пленума ЦК КПРФ. Он давно не платит взносы в партию, не посещает собрания. Де-юре он будет исключен на ближайшем пленуме", - цитирует коммуниста ТАСС.

Как отметил депутат, в партии знали, что против Вороненкова возбуждено уголовное дело, "поэтому он и сбежал".

Ранее стало известно, что Следственный комитет объявил экс-депутата в федеральный розыск. По окончании в декабре 2016 года депутатских полномочий Вороненкова СК активизировал расследование дела о рейдерском захвате здания в Москве, фигурантом которого является бывший парламентарий, и заочно предъявил экс-депутату обвинение по этому делу. Вороненкову инкриминируется организация особо крупного мошенничества. 

Сам Вороненков недавно рассказал украинским СМИ, что получил гражданство Украины. Это произошло еще в декабре, спустя пару дней после окончания его полномочий в Госдуме. Первый зампред комитета Госдумы по культуре, член КПРФ, режиссер Владимир Бортко высказал мнение, что Вороненков предал Родину, поэтому должен быть соответственно наказан. "Предателей вообще-то вешают", - отметил политик.

Кроме того, в январе сообщалось, что Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания по делу о госизмене против экс-президента страны Виктора Януковича. По сведениям источника, близкого к ГПУ, коммунист "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания", на основании которых генпрокурор сможет выдвинуть Януковичу обвинение. В КПРФ обещали разобраться в ситуации.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама