ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2017, 11:48

Ковалев просит проверить диссертацию замдиректора Музея истории Петербурга

Лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев направил обращение вице-губернатору Владимиру Кириллову с просьбой обратить внимание на появившуюся в открытых источниках информацию о высоком уровне плагиата в кандидатской диссертации Сергея Калюжина, занимающего должность заместителя директора по развитию Музея истории Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, эсер ссылается на статью известного историка и краеведа Льва Лурье, опубликованную на сайте "Делового Петербурга". В ней, в частности, утверждается, что половина диссертации Калюжина "Исторический опыт реформирования российской системы представительной власти (1993–1999 годы)" списана из кандидатской диссертации Владимира Измайлова "Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации".

Информация, как пояснили в партии, также подтверждается на сайте dissernet.org, проводящем экспертизы научных работ.

Так, Ковалев считает недопустимым, что на руководящий пост в музее был назначен человек, нарушающий нормы законодательства в области защиты авторских прав. Парламентарий просит провести проверку по указанным фактам и, в случае их подтверждения, принять меры по устранению правонарушения.

Отметим, в последнее время в СМИ активно обсуждалась диссертация министра культуры Владимира Мединского, в работе которого активисты "Диссернета" обнаружили заимствования. Однако после череды переносов рассмотрения работы министра диссертационный совет исторического факультета МГУ отказался рассматривать претензии к докторской диссертации Мединского по существу. Сообщалось также, что совет не увидел в работе министра плагиата.

При этом в пресс-службе Минкультуры заявили, что спор вокруг диссертации главы ведомства изначально носил не научный, а политический характер.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама